公民館のサークル団体情報について

公民館サークル団体について

公民館サークルとは、名護中央公民館を利用して、お互いに学びあい、楽しい間づくりを目的に活動する団体です。

◇令和元年度名護中央公民館サークル登録団体名簿(令和元年度5月現在)

 

NO 団体名  内容 代表者名 活動日 活動時間 部屋名
★趣味・生活・教養
1 水墨画サークル 水墨画 仲里 元宏 第1・3月曜日 10:00~12:00 第4研修室
2

墨絵サークル

水墨画 新城 弘子 第2・4月曜日 14:00~16:00 第4研修室
3 芽吹きの会 水彩画 宮城 洋子 水曜日(月3回) 10:00~12:00 工作室
4 きわたの会 水彩画 宮城 敦子 木曜日(月3回) 14:00~16:00 工作室
5 たんぽぽの会 水彩画・絵画 木下 義章 金曜日(月3回) 10:00~12:00 工作室
6 彩和の会 水彩画 宮城 信夫 金曜日(月3回) 14:00~16:00 工作室
7 彩友会 日本画・水墨画 高那  裕八 土曜日(月4回) 14:00~16:00 第1研修室
8 龍石書道の会 書道 岸本 美枝子 第1・3・5月曜日 19:30~21:30 茶室
9 大南書道クラブ 書道 吉元 和男 木曜日 19:00~21:00 茶室
10 和裁趣味の会 和裁 宮平 友子 水曜日 13:00~16:00 茶室
11 パッチワークすみれ パッチワーク 垣花 久子 第1・3土曜日 14:00~16:00 第3研修室
12 詩吟サークル 詩吟 儀間 正樹 水曜日 19:30~21:30 工作室
13 やんばる民話の会 民話 手登根 千津子 第1土曜日 13:30~15:30 第4研修室
14 沖縄語学習会 方言(しまことば) 崎濱 秀徳 第4木曜日 14:00~16:00 第4研修室
15 韓国語サークル 韓国語 玉木 美佐子 木曜日 19:00~21:00 第4研修室
16 中国語サークル 中国語 羽山 竹美 月曜日(月3回) 19:45~21:45 第3研修室
17 山原島酒之会 泡盛談話 安次富 洋 第4金曜日 19:00~22:00  工作室
★音楽
18 和三会 三味線 新里 トシ子 火曜日(月4回) 18:00~21:00 第3研修室
19 三味線同好会 三味線 比嘉 実 火曜日(月4回) 20:00~22:00 茶室
20 八重山古典民謡サークル 三味線・民謡 比嘉 美佐子 水曜日 18:00~21:00 第4研修室
21 仲良し三味線クラブ 三味線 下地 省三 金曜日(月4回) 14:00~16:00 茶室
22 ロノウクレレサークル ウクレレ 饒波 清子 月曜日(月3回) 15:30~16:30 第3研修室
23 名護マンドリンクラブ マンドリン 具志堅 美代子 月曜日 20:00~22:00 第4研修室
24 琉球かれん仁和の会 琉球かれん 金城 けい子 第1・2・4金曜日 10:00~12:00 第3研修室
25 オカリナサークル「ウィンズトーン」 オカリナ 大城 久美子 金曜日 19:30~21:30 第3研修室
26 ボイストレサークル ボイストレーニング 並里 早智子 月曜日(月3回) 14:00~15:00 工作室
27 北部混声合唱団 合唱 比嘉 信一 水曜日 18:30~21:30 小ホール
28 名護女声コーラス あかねぐも 合唱 大城 泰子 木曜日 20:00~22:00 小ホール
★民踊
29 名護浦民踊サークル

民踊

諸見 和代 月曜日 14:00~16:00 大和室
30 日舞部会 民踊 比嘉 正子 月曜日 14:30~16:30 茶室
31 あけみお民踊サークル

民踊

與那覇 幸枝 月曜日(月4回) 20:00~22:00 大和室
32 名護民踊サークル「あざみ」

民踊

平安山 典子 火曜日(月4回) 10:00~12:00 大和室
33 名護みやらび民踊サークル

民踊

仲村 良子 第1・2・3火曜日 14:00~16:00 大和室
34 山原民踊むつみ会

民踊

金城 キミ子 木曜日 10:00~12:00 大和室
★ダンス・体操
35 フラサークル ワイナニ ハワイアンフラ 比嘉 千晶 月曜日(月4回) 19:30~21:30 第1・2研修室
36 U'i Ohana 名護KEIKI ハワイアンフラ 小堀 和代 月曜日(月4回) 18:00~19:00 小ホール
37 フラサークル ワイオリ ハワイアンフラ 平良 逸子 火曜日(月4回) 10:00~12:00 第1・2研修室
38 フラサークル ナナイケクム フラダンス 續 雅子 土曜日(月3回) 19:30~21:30 第1・2研修室
39 ズンバサークル ズンバ 稲福 るび代 火曜日 20:15~21:15 第2けんしゅう
40 操体法サークル 体操 具志堅 美江子 第1火曜日 10:00~12:00 茶室
41 ヨガ同好会 ヨガ 湯谷 みゆき 火曜日(月4回) 18:00~20:00 大和室
42 健康ヨガサークル ヨガ 又吉 朋子 水曜日(月4回) 10:00~11:30 茶室
43 名護チアダンスクラブ チアダンス 齋藤 加奈子 水曜日 18:00~20:00 第1・2研修室
44 3B体操フラワーズ 3B体操 比嘉 真理 木曜日(月4回) 20:00~22:00 第2研修室
45 名護市太極拳同好会 太極拳 比嘉 健治 木曜日(月4回) 20:00~22:00 大和室
46 気功・太極拳サークル 気功・太極拳 宮城 好枝 土曜日(月4回) 10:00~12:00 大和室
47 合気道サークル 合気道 筧 淳 金曜日 18:30~20:30 茶室

サークル入会方法について

中央公民館サークルはどなたでも参加できます。
まずは、活動を見学してみることをお勧めします。
サークルの活動日・時間を確認して中央公民館へお越しいただき、
サークル代表者の方に直接、入会方法・会費などをおたずね下さい。
※活動日は変更される場合もあります。
念のため中央公民館へ確認のお電話をお願いします。

 

このページのお問い合わせ先

地域政策部 地域力推進課 地域人材育成係( 名護中央公民館 )

〒905-0014 沖縄県名護市港二丁目1番1号
電話:0980-53-5428
FAX:0980-53-5440